Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ростелеком  ВЕРНУТЬ  гафаров  

Последние темы
» Российское гражданство
Отмена усыновления EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Отмена усыновления EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Отмена усыновления EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Отмена усыновления EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Отмена усыновления EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Отмена усыновления EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Отмена усыновления EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Отмена усыновления EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Отмена усыновления EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Отмена усыновления

Перейти вниз

Отмена усыновления Empty Отмена усыновления

Сообщение автор Марина Вт 06 Май 2014, 11:26

Здравствуйте, подскажите пжл, какое решение вынесет суд? Три года назад, мои знакомые усыновили ребенка, т. к. муж был бесплоден. В этот же год он закрутил роман на стороне с женщиной. Решил развестись с женой, на суде ребенка настоял оставить с ним. Суд удовлетворил его просьбу. На той женщине. с которой гулял во время брака, он официально женился, она знала, что на руках у него усыновленный ребенок, которому полностью сменили ФИО, г. рождения и т. д. при усыновлении. У новой супруги была своя дочь от первого брака. Буквально месяц назад новоиспеченная супруга рожает бывшему мужу моей подруги, сына. Теперь отец уже троих детей (усыновленный мальчик, дочь новой жены и "собственный" сын) , подал иск в суд, об отмене усыновления ребенка. Бывшая супруга этого человека, переживала последствия развода в психиатрической клинике (суицид) . Ребенка от нее бывший муж скрывал, видеться не давал, т. е. ни каких контактов ребенка с бывшей женой не допускал. Более того. ненавистно настроил ребенка против бывшей супруги. Ребенок прожил в новой семье отца два года. Ходит в школу, в 1 класс. Моя подруга, бывшая жена этого человека, за эти два года, только только начала жить по новой, можно сказать и тут такая новость. Взять ребенка в сложившейся ситуации будет абсурдом, так как он ненавидит ее, стараниями отца. Как вы думаете, как профессионалы своего дела, чем все закончится? Если можно, дайте пжл несколько хороших советов, что делать первой жене и как поступить. В судебном процессе будут участвовать истец (бывший муж моей подруги) , третьи лица органы опеки и новая супруга истца и моя подруга, еще не понятно в качестве кого, то ли ответчика, то ли третьим лицом. Постаралась подробно все расписать, чтобы было все понятно.

Марина
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Отмена усыновления Empty Re: Отмена усыновления

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Ср 07 Май 2014, 12:43

Доброго времени суток.

К моему сожалению я не обладаю сверх естественными способностями по предсказанию решений судов и на картах таро тоже не гадаю, я юрист НПА ( нормативно-правовые акты РФ ) - это и есть мои юридические поваренные книги, на основе которых я и готовлю правильное зелье )))

А если серьезно, то возможную перспективу можно определить, только в случае личного ознакомления с материалами судебного дела.
Что же касается отмены усыновления ребенка, то сообщаю Вам следующее:
В соответствии с действующим семейным законодательством отмена усыновления (удочерения) возможна только в судебном порядке по требованию родителя, усыновителя (удочерителя), усыновленного (удочеренного) ребенка, достигшего четырнадцати лет, органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст.ст.140, 142 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.141 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Основанием для отмены усыновление (удочерения), помимо уклонения усыновителя (удочерителя) от своих обязанностей родителя, могут служить и другие основания исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Последствия такой отмены установлены ст.143 Семейного кодекса РФ и к их числу относятся:

прекращение взаимных прав и обязанностей усыновителя (удочерителя) и усыновленного (удочеренного) ребенка;

восстановление взаимных прав и обязанностей ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка;

разрешения вопроса судом, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением (удочерением) имя, отчество и фамилия;

разрешения вопроса судом, об обязанности бывшего усыновителя (удочерителя) выплачивать средства на содержание ребенка.

Однако семейным законодательством предусматривается ограничение по отмене удочерения, если, к моменту предъявления требования об отмене усыновления (удочерения), усыновленный (удочеренный) ребенок достиг совершеннолетия. В таком случае отмена усыновления (удочерения) возможна лишь с взаимного согласия усыновителя (удочерителя) и усыновленного (удочеренного) ребенка, а также родителей усыновленного (удочеренного) ребенка, если они живы, дееспособны и не лишены родительских прав (ст. 144 Семейного кодекса РФ).

Если выше приведенные основания найдут свое подтверждение в процессе судебного разбирательства, то усыновление будет отменено.

Рад был Вам помочь, удачи.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения