Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ВЕРНУТЬ  гафаров  ростелеком  

Последние темы
» Российское гражданство
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Есть ли у меня обязат доля в наследстве, подскажите?

Участников: 2

Перейти вниз

Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? Empty Есть ли у меня обязат доля в наследстве, подскажите?

Сообщение автор Владимир Н Пн 29 Апр 2013, 13:40

Здравствуйте. Я имею инвалидность 2 группы с 1984 года, в сентябре 2012 года умерла моя мама(отец умер на 6 лет раньше до этого), когда я обратился к своей сестре за справкой о смерти для регистрации у нотариуса в качестве наследника, то сестра мне показала дарственные от мамы на все имущество в ее пользу. Имею ли я обязательную долю в наследстве? Как быть в этой ситуации, я же инвалид?

Владимир Н
новичок
новичок

Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Есть ли у меня  обязат доля в наследстве, подскажите? Empty Re: Есть ли у меня обязат доля в наследстве, подскажите?

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пн 29 Апр 2013, 14:30

Доброго времени суток, Владимир!

Если Ваша мама совершила при жизни отчуждение всего имущества в пользу Вашей сестры по договорам дарения, то Вы не имеете никаких прав на это имущество, тем более на обязательную долю в наследстве т. к. в данном случае и наследства то нет, значит и унаследовать ничего нельзя.

Если есть иное имущество и завещание при этом отсутствует, то Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае наличия завещания Вы имеете право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения