Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ростелеком  ВЕРНУТЬ  гафаров  

Последние темы
» Российское гражданство
Общедолевая собственность EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Общедолевая собственность EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Общедолевая собственность EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Общедолевая собственность EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Общедолевая собственность EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Общедолевая собственность EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Общедолевая собственность EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Общедолевая собственность EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Общедолевая собственность EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Общедолевая собственность

Участников: 2

Перейти вниз

Общедолевая собственность Empty Общедолевая собственность

Сообщение автор elus Чт 09 Июл 2015, 20:42

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что у меня ½ дома в общей долевой собственности. Второй сособственник не проживает в нем. По окончании каждого отопительного сезона я посылаю ему квитанции за газ, суммирую их, делю на 2, затем оттуда вычитаю сумму за газ. плиту и колонку (даже с лихвой), но он каждый раз безосновательно отвечает, что «оплата газа не соответствует реальному расходу» (хотя у нас стоит общий счетчик) и (по его мнению) расход газа непомерно большой ( хотя у нас температура в доме в холодные месяцы (-30С) не поднимается  выше 18-19С). Мои просьбы мотивировать свой ответ, он игнорирует.
В связи с этим мой вопрос: могу ли я разделить счета за газ? Как это сделать? Только по суду? Или в горгазе? В горгазе мне ответили, что они всегда на суде выступают против разделения, так как в случае задолженности по оплате одного из сособственников, другого нельзя отрезать «за компанию», по причине общего оборудования.  
И второй вопрос:
Мы уже несколько лет вместе со вторым сособственником пытаемся продать этот дом целиком, но риэлторы отмечают в наших краях «мертвый сезон» на рынке недвижимости из-за кризиса. В последнем письме сособственник  заявил, что больше не может ждать и будет продавать свою половину отдельно и даже уже ведет переговоры по этому вопросу (меня он не уведомлял письменно и не предлагал, как сособственнику,  купить его половину). Он пишет, что хотя этот вариант  не выгоден нам обоим, он пойдет на него, потому что ему якобы нужны срочно деньги.
И вот такой вопрос, подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, чем мне вообще грозят сепаратные переговоры сособственника и как мне правильно действовать?
С уважением,
Елена

elus
новичок
новичок

Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Общедолевая собственность Empty Re: Общедолевая собственность

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Сб 18 Июл 2015, 17:54

elus пишет:Помогите, пожалуйста. Дело в том, что у меня ½ дома в общей долевой собственности. Второй сособственник не проживает в нем. По окончании каждого отопительного сезона я посылаю ему квитанции за газ, суммирую их, делю на 2, затем оттуда вычитаю сумму за газ. плиту и колонку (даже с лихвой), но он каждый раз безосновательно отвечает, что «оплата газа не соответствует реальному расходу» (хотя у нас стоит общий счетчик) и (по его мнению) расход газа непомерно большой ( хотя у нас температура в доме в холодные месяцы (-30С) не поднимается  выше 18-19С). Мои просьбы мотивировать свой ответ, он игнорирует.
В связи с этим мой вопрос: могу ли я разделить счета за газ? Как это сделать? Только по суду? Или в горгазе? В горгазе мне ответили, что они всегда на суде выступают против разделения, так как в случае задолженности по оплате одного из сособственников, другого нельзя отрезать «за компанию», по причине общего оборудования.  
И второй вопрос:
Мы уже несколько лет вместе со вторым сособственником пытаемся продать этот дом целиком, но риэлторы отмечают в наших краях «мертвый сезон» на рынке недвижимости из-за кризиса. В последнем письме сособственник  заявил, что больше не может ждать и будет продавать свою половину отдельно и даже уже ведет переговоры по этому вопросу (меня он не уведомлял письменно и не предлагал, как сособственнику,  купить его половину). Он пишет, что хотя этот вариант  не выгоден нам обоим, он пойдет на него, потому что ему якобы нужны срочно деньги.
И вот такой вопрос, подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, чем мне вообще грозят сепаратные переговоры сособственника и как мне правильно действовать?
С уважением,
Елена

Доброго времени суток.

Извиняюсь за столь долгий ответ, не мог ранее Вам ответить, по существу Вашего вопроса сообщают следующие:

1. Насчёт раздела счетов за газ, полагаю, что в Вашей ситуации  это не возможно, но в данном случае у Вас солидарная ответственность, то есть половину денег по фактическому расходу ( если отопление дома у Вас на газу и газовая плита без счётчика) Вы праве взыскать со второго собственника - 1\2 часть оплаты. То же самое относится к другим коммунальным платежам, исключение составляет оплата по счётчику  за свет, г/вс и х/вс при наличии приборов учёта, по причине не проживания второго собственника т к он фактически не пользуется данными услугами.
2. Если второй собственник Вас не уведомил должным образом о продаже своей доли, то Вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя этой доли, на условиях и в порядке с заключенным ранее договором купли-продажи.

Рад был Вам помочь, удачи, юрист по жилищному праву в Санкт-Петербурге.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения