Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ВЕРНУТЬ  ростелеком  гафаров  

Последние темы
» Российское гражданство
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Работа без трудового договора и "увольнение" EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Работа без трудового договора и "увольнение"

Участников: 2

Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор knes_m Вс 14 Дек 2014, 08:56

С 13.10.2014 года я приступил к работе в ООО **ГА. Предварительно я приходил на собеседование с бывшим начальником производства, где он обозначил условия: 10000 оклад, остальное оплата по сделке, оформление по договору. В день выхода на работу пришел новый начальник производства и первую неделю я ждал оформления трудового договора, так как считал что ему надо войти в курс дела, и я работал по заданиям. На вторую неделю я начал задавать вопросы об оформлении, но начальника производства уволили.
ООО **ГА находится на территории завода, и две недели я ходил по временным пропускам через проходную с улицы *******ная, что отмечалось в журнале на КПП. 23.10.2014 у меня потерялся временный пропуск, о чем я писал на охрану завода объяснительную, а затем отдал 100 рублей за оформление постоянного пропуска (на фото) в кабинете 306 (управление персоналом) административного здания на территории завода, телефон ****6889.
Все это доказывает, что я работал с 9 до 18 часов каждый будний день на территории работодателя ООО **ГА с его ведома и он обязан был заключить со мной трудовой договор в письменной форме в нарушение в нарушение требований ст. 67 ТК РФ. Поняв, что есть вероятность обмана со стороны ООО ******ГА, я начал каждый день фиксировать видеозаписями и аудиозаписями некоторые моменты моего прихода-ухода в производственное помещение, работы в нем, а так же беседы с работниками. Так я узнал от тех, с кем говорил, что трудовой договор не заключен ни с кем.

Я задал вопросы о своей работе новому начальнику производства, и когда 06.11.14 г. я потребовал заключения трудового договора с администрацией, мне ответили, что не хотят заключать договор (имеется аудиозапись), и потом сказали что я уволен и сказали сдать пропуск. Я потребовал расчета, на что мне сказали, что деньги будут завтра. 07.11.14 г. я не смог пройти через проходную завода за расчетом, так как пропуск у меня изъяли в связи с записью в журнале , что я уволен, и я не имею право пройти.
(фото из журнала на посте охраны) <удалено модератором>
Я обратился в трудовую инспекцию в тот же день, но они меня отшили, рекомендуя обратиться в суд. Проверок никаких не совершают и видимо не будут. Намерен обратиться в суд на эту компанию, нужно понимать, как правильно подготовиться.
< сообщение отредактировано модератором>

knes_m
новичок
новичок

Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Вс 14 Дек 2014, 16:22

knes_m пишет:С 13.10.2014 года я приступил к работе в ООО ***ГА. Предварительно я приходил на собеседование с бывшим начальником производства, где он обозначил условия: 10000 оклад, остальное оплата по сделке, оформление по договору. В день выхода на работу пришел новый начальник производства и первую неделю я ждал оформления трудового договора, так как считал что ему надо войти в курс дела, и я работал по заданиям. На вторую неделю я начал задавать вопросы об оформлении, но начальника производства уволили.
ООО ****ГА находится на территории завода, и две недели я ходил по временным пропускам через проходную с улицы ********ная, что отмечалось в журнале на КПП. 23.10.2014 у меня потерялся временный пропуск, о чем я писал на охрану завода объяснительную, а затем отдал 100 рублей за оформление постоянного пропуска (на фото) в кабинете 306 (управление персоналом) административного здания на территории завода, телефон ****76889.
Все это доказывает, что я работал с 9 до 18 часов каждый будний день на территории работодателя ООО ***ГА с его ведома и он обязан был заключить со мной трудовой договор в письменной форме в нарушение в нарушение требований ст. 67 ТК РФ. Поняв, что есть вероятность обмана со стороны ООО ******ГА, я начал каждый день фиксировать видеозаписями и аудиозаписями некоторые моменты моего прихода-ухода в производственное помещение, работы в нем, а так же беседы с работниками ООО ****ГА. Так я узнал от тех, с кем говорил, что трудовой договор не заключен ни с кем.

Я задал вопросы о своей работе новому начальнику производства, и когда 06.11.14 г. я потребовал заключения трудового договора с администрацией, мне ответили, что не хотят заключать договор (имеется аудиозапись), и потом сказали что я уволен и сказали сдать пропуск. Я потребовал расчета, на что мне сказали, что деньги будут завтра. 07.11.14 г. я не смог пройти через проходную завода за расчетом, так как пропуск у меня изъяли в связи с записью в журнале , что я уволен, и я не имею право пройти.
(фото из журнала на посте охраны) <удалено модератором>
Я обратился в трудовую инспекцию в тот же день, но они меня отшили, рекомендуя обратиться в суд. Проверок никаких не совершают и видимо не будут. Намерен обратиться в суд на эту компанию, нужно понимать, как правильно подготовиться.

Доброго времени суток.

Фактом наличия трудовых отношений являются:
1. Трудовой договор.
2. Приказ о приеме на работу.
3. Запись в трудовой книжке.
В гражданском процессе истец доказывает основания и предмет своих требований, а в Вашем случае эти документы ( доказательства) отсутствуют, в связи с чем я не вижу возможности для обращения в суд в таком "сыром виде"

Записи разговоров это конечно хорошо, но они получены с нарушением закона, в связи с чем не являются надлежащим доказательством по делу, то, что касается Вашего фото, то из него вообще не следует, что это какой-то журнал, суду будет  не понятно кем фото сделано, в какой период времени и в каком конкретно месте и главное, что на фото заснято и имеет ли оно отношение к делу.

Что делать:
Прежде, чем обратиться в суд, рекомендую Вам обратиться в районную прокуратуру, по месту деятельности работодателя, с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав работодателем, приложите письменный ответ из Трудовой инспекции, прокуратура проведет проверку и возможно таким образом Вам удасться добыть хоть какие-то доказательства Вашей трудовой деятельности в данной организации. А уже после этого готовить исковое заявление в суд, запрашивать туда материал прокурорской проверки, вытаскивать и опрашивать в качестве свидетелей Вашего руководителя, сослуживцев по работе под подписку об уголовной отвественности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний, таким образом по ниточке "разматывать этот клубок".
Процесс сложный и результат не однозначный, а всё от того, что люди сами виноваты, идут осознано на отсутствие оформления, чёрную зарплату и пр. хитрости, а потом бегут в суд с пустыми руками, нужно было нет трудового договора - сразу же искать другую работу.
PS Срок исковой давности по взысканию не выплаченной з/пл для обращения в суд составляет 3 месяца, который исчисляется с момента прекращения трудовых отношений (увольнения)
Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор knes_m Ср 17 Дек 2014, 20:42

Добрый вечер, Максим Игоревич.
Вообще согласно ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Как я понимаю заключение трудового договора - проблема работодателя, и ответственность за его не заключение согласно 5.27 коапп для ООО есть.

Повторюсь - предприятие на территории завода. Вход по пропускам, согласно представленным заявкам от ООО. Я получал пропуск не в ООО а в офисе завода, которое не имеет прямого отношения к ООО, только как к арендаторам. Охрана так же не зависима от этого ООО, журналы у них строгой учетности, кто проходит и когда и куда - записывается, причем по документу удостоверяющему личность. Думаю это является косвенными доказательствами, как и мои видео записи (например видео входа через проходную дорога до здания ООО с применением выданного ключа, запись работы самого себя на производстве). Особенно работа на перронах на Балтийском вокзале при установке световых коробов, которые установлены с нарушениями,  можно вызвать их представителя. Помещение ООО легко узнаваемо, но "сослуживцы" не придут даже под угрозой УО.

И еще насчет аудио записей. Однозначно использование в целях самозащиты. В данном случае защиты от противозаконного использования моего труда. Однозначных норм, регламентирующих применение диктофонной записи в суде, нет. В каждом конкретном случае вопрос о приобщении диктофонной записи в качестве доказательства по делу решается судом индивидуально, в зависимости от конкретных обстоятельств. Нужно только быть готовыми к правильному преподнесению диктофонной записи суду.

И простите, но я не шел на хитрости. В первый раз в жизни столкнулся с таким беспределом, всю жизнь работал по трудовой. Считал что задержка оформления вопрос проблем у руководства. В прокуратуру напишу, только они "футболом" могут заняться, как и трудовая инспекция. Получается на бумаге законы писаны, а толку от них? Посмотрите со стороны КАК можно добиться справедливости. А не в каком месте соломки не подстелена...

knes_m
новичок
новичок

Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Чт 18 Дек 2014, 08:58

knes_m пишет:Добрый вечер, Максим Игоревич.
Вообще согласно ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Как я понимаю заключение трудового договора - проблема работодателя, и ответственность за его не заключение согласно 5.27 коапп для ООО.

Доброго времени суток.

Сразу по всему видно, что в суде Вы не разу не были и Ваше представление о судебном процессе ограничивается одноимёнными телевезионными передачами )))

В СУДЕ НУЖНО ВСЁ ДОКАЗЫВАТЬ - НЕ СУМЕЛИ ДОКАЗАТЬ В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ВАМ СУД ОТКАЖЕТ !!!

Я Вам ситуацию разложил в отношении перспективы именно судебного разберательства, всё верно Вы пишите и статья и ответственность предусмотреннная законом есть, но был ли наказан трудовой инспекцией за данный проступок работодатель имеется ли материал проверки ?
Если да, то вопрос с доказыванием наличия факта трудовых отношений практически отпадает.
Видимо нет, наказан директор  не был и никем прверка не была по данному факту проведена, а суду, извините, Ваши интересные рассказы будут совсем не интересны т к они не могут лечь в основу решения суда по данному делу, в связи с этим я Вам и написал, что является подтверждением наличия факта трудовых отношений, а всё отстальные  Вами изложенные факты - это труднодоказуемо. Например - то что Вы проходили через проходную ещё не говорит о том, что Вы в этой организации работали, может Вы туда или в другое ООО на собеседование ходили? И т.д. и т.п.

PS Так вот для того, чтобы в этот футбол выйграть и нужны грамотные и опытные юристы и адвокаты.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор knes_m Пн 22 Дек 2014, 17:12

Так в том то и дело, что была конкретная заявка, в отдел управления персоналом, чтобы на меня выписали пропуск. 2 недели я ходил через проходную утром на предприятие, что записывалось  в журнале: Фамилия, паспортные данные, куда идет. Причем по звонку с предприятия, пока пропуск постоянный не выдали. Вечером временный пропуск сдавался. А месяц ходить на собеседование как то нелепо звучит.... Я рассчитываю, что этот генеральный перец скажет что знать меня не знает, вот тогда его и поймать на лжи. А насчет опытных и грамотных... у меня проблема с получением доков с охраны предприятия, а их можно либо по адвокатскому запросу или по запросу суда или кого еще там?

knes_m
новичок
новичок

Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пн 22 Дек 2014, 17:50

knes_m пишет:Так в том то и дело, что была конкретная заявка, в отдел управления персоналом, чтобы на меня выписали пропуск. 2 недели я ходил через проходную утром на предприятие, что записывалось  в журнале: Фамилия, паспортные данные, куда идет. Причем по звонку с предприятия, пока пропуск постоянный не выдали. Вечером временный пропуск сдавался. А месяц ходить на собеседование как то нелепо звучит.... Я рассчитываю, что этот генеральный перец скажет что знать меня не знает, вот тогда его и поймать на лжи. А насчет опытных и грамотных... у меня проблема с получением доков с охраны предприятия, а их можно либо по адвокатскому запросу или по запросу суда или кого еще там?

Лечше сразу по запросу суда, ходотайством запрашивать, но могут ничего и не предоставить, например срок хранения истёк и записи уничтожили.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор knes_m Вс 25 Янв 2015, 18:55

Что же вы, уважаемый юрист не написали, что мне надо сначала подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений? Отсюда можно действовать. А для этого достаточно пары видеозаписей: как я иду на работу через проходную, как работаю на производстве (все без участия третих лиц)? Плюс еще запрос на получение журнала охраны и прочие мелочи. Эх... сложно с деньгами сейчас, так бы нанял толкового юриста. Но сначала один иск, потом следующий + обязательно надо впаять генеральному уголовное - 2 месяца прошло.

knes_m
новичок
новичок

Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа без трудового договора и "увольнение" Empty Re: Работа без трудового договора и "увольнение"

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Вс 25 Янв 2015, 19:06

knes_m пишет:Что же вы, уважаемый юрист не написали, что мне надо сначала подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений? Отсюда можно действовать. А для этого достаточно пары видеозаписей: как я иду на работу через проходную, как работаю на производстве (все без участия третих лиц)? Плюс еще запрос на получение журнала охраны и прочие мелочи. Эх... сложно с деньгами сейчас, так бы нанял толкового юриста. Но сначала один иск, потом следующий + обязательно надо впаять генеральному уголовное - 2 месяца прошло.

Доброго времени суток.
Вы видимо не внимательно читаете или вообще не читаете, что я Вам рекомендую, а имеено об этом и шла речь в этой теме, прочитайте второй пост и последующие мои ответы повнимательней там я Вам и про запрос суда толковал и про факт наличия/отсутствия трудовых отношения и про сроки исковой давности, только в пустую всё.
Кто Вам, уважаемый, запретил устанавливать факт трудовых отношений и взыскать не выплаченную зарплату в одном исковом производстве?
Обоснуйте по праву, какая статья закона материального или процессуального права это ограничивает?
PS То что Вы кудато шли, даже через проходную, это не факт наличия трудовых отношений и тем более с конкретным работодателем, наверняка там контор и фирм, на территориии пруд пруди. О предмете искового требования вопрос Вами поставлен не был, да и вообще составление исков в суд в т ч установление предмета и основания искового требования - услуга платная.
С такой доказательной базой, как в Вашем случае, результ в перспективе нулевой, и у Вас есть отличный шанс в этом удедиться при желании, если сроки ИД не пропустили ))) Юриста, да, наймите, поддержите материально какого-нибудь нашего коллегу по заранее пригрошному делу, он Вам будет крайне признателен. )))
Успехов, тему закрываю т к вопрос себя полностью исчерпал.
Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения