Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург
Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

гафаров  ростелеком  ВЕРНУТЬ  

Последние темы
» Российское гражданство
купля продажи EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
купля продажи EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
купля продажи EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
купля продажи EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
купля продажи EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
купля продажи EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
купля продажи EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
купля продажи EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
купля продажи EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


купля продажи

Участников: 3

Перейти вниз

купля продажи Empty купля продажи

Сообщение автор татьяна танасогло Ср 30 Июл 2014, 09:17

Моя тетя отдала мне земельный участок я его оформила потом сделали договор купли продажи на мея прошло 5 месяцев она требует,что бы я отдала назад.Имею я право не отдавать земельный учаcток

татьяна танасогло
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Чт 31 Июл 2014, 05:52

Доброго времени суток.

Если Вы приобрели этот участок по ДКП и оформили право собственности на свое имя с регистрацией в росреестре, то Вы являетесь полноправным его владельцем.
По закону никто не может быть лишен своей собственности, кроме как по решению суда.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Исходя из выше изложенного, ответ - НЕТ, такой обязанности у Вас нет, а есть право при наличии Вашей доброй воли.
А, если Ваша тетя считает, что сделка мнимая т е например она Вам его подарила, но оформили это, как купли-продажу, то пусть докажет это в суде.
Если дойдет до суда, пишите, будем разбираться.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( право собственности на землю).


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Пт 14 Авг 2015, 11:02), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ermine01 Ср 03 Июн 2015, 19:30

В коммунальной квартире продаются две комнаты, 11м и 22 м. Их собственниками являются две сестры. Им принадлежат 33 доли. 16 .долей одной и 17 долей другой. Эти комнаты между их собственниками (двумя сестрами) не зарегистрированы как отдельные объекты недвижимости. Одна сестра зарегистрирована в комнатах, вторая только собственник. Я хочу заключить договор купли-продажи комнаты 11 м у нотариуса. Для этого нужно присутствие все собственников. Одна из собственниц ( которая не зарегистрирована и которой принадлежат 17 долей) против продажи не возражает, но сейчас уезжает на несколько месяцев. Могу я купить комнату 11 долей собственницы, которая зарегистрирована и имеет 16 долей, с составлением договора по которому в мое пользование переходит комната 11 м? Правильно ли это юридически?

ermine01
новичок
новичок

Очки : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Ср 03 Июн 2015, 22:48

ermine01 пишет:В коммунальной квартире продаются две комнаты, 11м и 22 м. Их собственниками являются две сестры. Им принадлежат 33 доли. 16 .долей одной и 17 долей другой. Эти комнаты между их собственниками (двумя сестрами) не зарегистрированы как отдельные объекты недвижимости. Одна сестра зарегистрирована в комнатах, вторая только собственник. Я хочу заключить договор купли-продажи комнаты 11 м у нотариуса. Для этого нужно присутствие все собственников. Одна из собственниц ( которая не зарегистрирована и которой принадлежат 17 долей) против продажи не возражает, но сейчас уезжает на несколько месяцев. Могу я купить комнату 11 долей собственницы, которая зарегистрирована и имеет 16 долей, с составлением договора по которому в мое пользование переходит комната 11 м? Правильно ли это юридически?

Доброго времени суток

Можете, но для продавца этой доли необходимо соблюдение преимущественного права покупки, а это значит, что необходимо получить отказ, лучше нотариальный, от этого права у других дольщиков данного жилья, если отказ получить проблематично, тогда нужно в их адрес направить заблаговременно  предложение о покупке в письменном виде с указанием цены и других существенных условий предстоящей сделки и иметь при этом на руках документальное подтверждение такой отправки ( опись вложения в письмо например и/или заверенную на почте копию данного вложения в письмо) после чего необходимо выждать с момента получения данного письма адресатом один месяц, после чего эту долю при прочих равных условиях и за указанную в предложении сумму либо дороже, но не дешевле, вправе купить любое другое лицо.

Чем чревато игнорирование данного положения ст.250 ГК РФ, да тем, что не соблюдение данного условия закона может привести к признанию через суд сделки купли-продажи не действительной по иску любого из дольщиков данного жилья и перевода на него всех прав и обязанностей покупателя по данной сделке.

Срок исковой давности  в данном случае составляет три месяца, с момента заключения договора купли-продажи.

Рад был Вам помочь, удачи!
Юрист Смурков Максим Игоревич, город СПБ ( правовое сопровождение сделок с недвижимостью)


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Пт 14 Авг 2015, 11:04), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ermine01 Пт 19 Июн 2015, 18:17

Скажите, пожалуйста, могут ли соседи или продавец, в дальнейшем, оспорить через суд продажу комнаты в коммунальной квартире, проведенную по схеме: продавец комнаты дарит покупателю небольшую долю в праве на свою комнату. Получив ее, покупатель становится из третьего лица, постороннего, таким же соседом по коммунальной квартире, как остальные. А значит, чтобы продать ему комнату, не нужно соблюдать преимущественное право покупки. В начале совершается дарение доли, а я слышала, что дарение легко оспорить через суд.

ermine01
новичок
новичок

Очки : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Сб 20 Июн 2015, 08:45

ermine01 пишет:Скажите, пожалуйста, могут ли соседи или продавец, в дальнейшем, оспорить  через суд продажу  комнаты в коммунальной квартире, проведенную по схеме:  продавец комнаты дарит покупателю небольшую долю в праве на свою комнату. Получив ее, покупатель становится из третьего лица, постороннего, таким же соседом по коммунальной квартире, как остальные. А значит, чтобы продать ему комнату, не нужно соблюдать преимущественное право покупки. В начале совершается дарение доли, а я слышала, что дарение легко оспорить через суд.

Доброго времени суток

В суде, при наличии оснований, возможно оспорить любую сделку, договор дарения исключением из этого правила не является.

Варианты, как обойти преимущественное право покупки доли в недвижимости, возможно обсудить, только в рамках очной платной консультации.

Рад был Вам помочь, удачи!
Юрист Смурков Максим Игоревич г. СПБ ( преимущественное право покупки жилья в СПБ, сопровождение ДКП жилья в СПБ).
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор Ирина Чешева Пт 13 Ноя 2015, 01:04

Доброй ночи! Я продаю квартиру. Покупатель настаивает на том, чтобыпередача денег осуществилась после совершения сделки и уверяет.что пропишет это в договоре. Тем самым,не хочет указывать номер счета,так как покупателем является дочь,а перечислить деньги хочет мама со своих трех счетов. Законна ли будет эта сделка и каковы мои риски?

Ирина Чешева
новичок
новичок

Очки : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор Ирина Чешева Пт 13 Ноя 2015, 01:11

Извините, добавлю.
В договоре есть такой пункт, в котором указывается,что продавец гарантирует покупателю,что в указанной квартире нет никаких дефектов механического, электротехнического и санитарно-технического оборудования, она пригодна для проживания. Что это значит? Не получится ли так, что потом не понравится ванна или трубы отопления будут плохо греть и покупатель скажет,что я не соблюла этот пункт договора и потребует либо исправить дефекты, либо захочет расторгнуть договор.

Ирина Чешева
новичок
новичок

Очки : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пт 13 Ноя 2015, 09:28

Ирина Чешева пишет:Доброй ночи! Я продаю квартиру. Покупатель настаивает на том, чтобыпередача денег осуществилась после совершения сделки и уверяет.что пропишет это в договоре. Тем самым,не хочет указывать номер счета,так как покупателем является дочь,а перечислить деньги хочет мама со своих трех счетов. Законна ли будет эта сделка и каковы мои риски?

Доброго времени суток:

Все ответы здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

купля продажи Empty Re: купля продажи

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пт 13 Ноя 2015, 09:31

Ирина Чешева пишет:Извините, добавлю.
В договоре есть такой пункт, в котором указывается,что продавец гарантирует покупателю,что в указанной квартире нет никаких дефектов механического, электротехнического и санитарно-технического оборудования, она пригодна для проживания. Что это значит? Не получится ли так, что потом не понравится ванна или трубы отопления будут плохо греть и покупатель скажет,что я не соблюла этот пункт договора и потребует либо исправить дефекты, либо захочет расторгнуть договор.

Доброго времени суток.

Правовой анализ любых договоров, их составление, сопровождение любых сделок - услуга платная. Запись на очную консультацию осуществляется по телефону:
8-904-518-66-98 ( ведущий юрист по жилищному праву Смурков Максим Игоревич, г.Санкт-Петербург).
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения