Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург
Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ВЕРНУТЬ  ростелеком  гафаров  

Последние темы
» Российское гражданство
Прописка ребёнка EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Прописка ребёнка EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Прописка ребёнка EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Прописка ребёнка EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Прописка ребёнка EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Прописка ребёнка EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Прописка ребёнка EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Прописка ребёнка EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Прописка ребёнка EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Прописка ребёнка

Участников: 2

Перейти вниз

Прописка ребёнка Empty Прописка ребёнка

Сообщение автор MIrius Пн 21 Июл 2014, 06:14

Здравствуйте! Прочла такую информацию - "Раньше действовала презумпция виновности. То есть требовалось согласие каждого из родителей для вывоза ребенка за пределы РФ. Сейчас действует презумпция невиновности. Необходимо писать заявление в ФМС о запрете на вывоз без Вашего согласия. То же самое с регистрацией ребенка по месту жительства. Если не хотите, чтобы без Вашего ведома ребенок был выписан одним из родителей, надо писать заявление. " - правда ли это? Действительно ли второй родитель без ведома другого может выписать ребёнка из квартиры и прописать к себе? И если правда, то куда нужно писать заявление, чтобы ребёнка нельзя было выписать без моего согласия? Спасибо!

MIrius
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Прописка ребёнка Empty Re: Прописка ребёнка

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пн 21 Июл 2014, 10:20

Доброго времени суток.

Вы путаете понятия, презумция невиновности действует и по настоящее время и она тут вообще не причем, основание:
Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Необходимо писать заявление в ФМС о запрете на вывоз без Вашего согласия.
Да, все верно.

А в остальном, права родителей по отношению к ребенку равны, родители или один из них являются законными представителями ребенка, ребенок регистрируется к одному из родителей по рождению, местом жительства ребенка является место жительства родителей или одного из них, основание:
Статья 20 ГК РФ
ч2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
То есть выписать ребенка возможно по инициативе одного из родителей с обязательной регистрацией ко второму родителю.

Квартира в чьей собственности, частной или муниципальной?
Где фактически проживает ребенок?
Есть ли доля собственности ребенка в данном жилье?


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Чт 31 Июл 2014, 17:32), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Прописка ребёнка Empty Re: Прописка ребёнка

Сообщение автор MIrius Вт 22 Июл 2014, 06:17

Здравствуйте! ребёнок проживает со мной в коммунальной квартире, прописан со мной, вопрос - может ли отец ребёнка прописать её к себе, соответственно выписав её от меня, без моего ведома? У него квартира в его собственности. раньше нужно было писать согласие (заявление в ЖЭКе) от первого родителя, что он не против прописки ко второму. сейчас нужно такое согласие или я могу однажды придти и не обнаружить ребёнка в ф.9, где я прописана. То есть может ли он совсем без моего ведома по закону выписать от меня и прописать к себе? Спасибо.

MIrius
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Прописка ребёнка Empty Re: Прописка ребёнка

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Вт 22 Июл 2014, 07:13

Доброго времени суток.

Ситуация с юридической стороны;

Ст 65 СК РФ Осуществление родительских прав.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из выше изложенного, напрашивается вывод, что никакого согласия второго родителя на перерегистрацию не требуется, т к у родителя, право которого нарушено, есть возможность определить место жительства и соответственно место регистрации ребенка в судебном порядке т е закон определяет, что если иска в суд нет, то действует соглашение родителей.

Поэтому если такая ситуация произойдет, Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Ситуация с фактической стороны;

Зачастую такое согласие паспортный стол все-таки требует, поступая скажем не совсем законно т к нормы права напрямую указывающую на получение такого согласия от второго родителя при раздельном проживании НЕТ.
Такой письменный отказ в перерегистрации ребенка по причине отсутствия письменного согласия второго родителя возможно успешно обжаловать в суде.


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения