Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.
Юридический форум практической помощи, юрист онлайн, г.Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ВЕРНУТЬ  гафаров  ростелеком  

Последние темы
» Российское гражданство
Развод, раздел имущества EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Развод, раздел имущества EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Развод, раздел имущества EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Развод, раздел имущества EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Развод, раздел имущества EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Развод, раздел имущества EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Развод, раздел имущества EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Развод, раздел имущества EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Развод, раздел имущества EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Развод, раздел имущества

Участников: 2

Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Сб 31 Май 2014, 19:48

Здравствуйте! Пару лет назад не думал, что придётся искать ответы на следующие вопросы… Но жизнь показывает обратное…
История такая… Несколько лет назад мы, будучи ещё не расписанными, купили 2-х комнатную квартиру. Она продала однокомнатную кв., я взял ипотечный кредит. Соответственно доли в квартире составили: у неё 34 кв. м, у меня 6 кв. м (это меньше маленькой комнаты в квартире). Потом расписались, продали машину, которую я купил до знакомства с женой, добавили денег со свадьбы + я взял автокредит…
Сейчас брак рушится, и я хотел бы узнать что меня ждёт… Про то, что подать на размен квартиры я не имею права, т.к. моя доля меньше маленькой комнаты, я уже знаю… Интересуют следующие вопросы:
1) Может ли она потребовать с меня через суд половину той части ипотечного кредита, что мы гасили в браке?
2) Какую часть от автомобиля может потребовать она? Половину стоимости авто? Или же только половину погашенного автокредита + половину денег со свадьбы, т.к. договор о продаже предыдущего авто, с указанной стоимостью, у меня есть?
3) Будет ли при всём этом учитываться наша среднемесячная зарплата? Для справки у меня где-то в районе 48 тыс. руб., у неё 15 тыс. руб.
Общих детей у нас нет. У неё ребёнок от первого брака.
Помогите, пожалуйста, узнать истину…

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Сб 31 Май 2014, 21:02

Доброго времени суток.
Все совместно нажитое в браке  имущество делится 50/50 не исключая кредиты и(или) долги БС, при условии, если они пошли на нужды Вашей семьи.
А теперь давайте разберемся в Вашей ситуации;
В отношении ипотеки:
Не смотря на то, что Вы заемщик по кредиту и ипотека взята Вами до брака, при условии конечно отсутствия заключенного между Вами брачного договора, Ваша жена вправе рассчитывать на 50% выплаченной суммы по ипотеке в период брака.

  Пример: супруг до брака приобрел в ипотеку квартиру стоимостью 5 000 000 рублей. Кредит составил 4 000 000 рублей. Квартира была зарегистрирована на его имя.

  В период брака было выплачено 3 000 000 рублей, после чего супруги развелись. Остался долг в 1 000 000 рублей.

  Тут возможны варианты:

  1) Квартира остается в собственности мужа, он продолжает платить кредит. Долг не делится между супругами, но муж должен выплатить жене 1 500 000 рублей, так как долг гасился из общих средств.

  2) По иску супруги квартира признается общей собственностью, доля стоимостью 1 500 000 рублей ( в процентном соотношении) переходит в собственность жены, остальное принадлежит мужу, он продолжает выплачивать кредит, долг не делится.

  3) По иску супруги квартира признается общей собственностью в равных долях (или чуть больше принадлежит мужу с учетом стоимости, выплаченной до брака), далее супруги продолжают выплачивать кредит совместно, долг (оставшийся) делится пополам.

Далее, с автомобилем по аналогии, я так понимаю, что кредит за автомобиль еще не закрыт?
Поскольку автомобиль приобретен в кредит в браке, то данная собственность является совместной и подлежит разделу.
Варианты раздела могут быть различными, например;
1.Автомобиль остается у Вас за минусом половины выплаченных средств в период брака по кредиту в пользу супруги и с учетом вложенных Вами средств за проданный добрачный автомобиль ( при условии, если супруга данный факт признает и движение денежных средств удаться доказать в суде т к сумма за проданный авто должна быть точной т к в договоре и переведена безналом в счет оплаты за новый кредитный авто и при этом это должно быть седлано единовременно, в один день) т к если есть расхождения по суммам и срокам, а если еще и наличкой, то шансы в суде доказать данный факт очень мал.
2. Обратный вариант, только собственником становится супруга с выплатой Вам компенсации уплаченной суммы в период брака по кредиту и компенсацией вложенных Вами средств за проданный добрачный авто, при условии уже вышеперечисленных в п. 1
Обычно суд оставляет автомобиль тому супругу, который в большей степени им пользуется, а второму присуждается денежная компенсация в размере 1/2 от оценки этого автомобиля т к автомобиль является не делимым в натуре имуществом.

То что касается кто сколько зарабатывал в период брака, то это совсем не имеет никакого значения.

Подборка законодательства в обоснование вышеизложенного.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов


[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Совет: Предложите жене составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое лучше нотариально удостоверить. Это гораздо легче, чем доказывать в суде наличие внесенных Вами денежных средств за проданный Ваш личный добрачный авто в счет оплаты нового-кредитного.
Лучше договориться с женой и все рассчитать, т е разделить без суда самостоятельно т к судебная перспектива в Вашем случае весьма туманна.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( раздел ипотечной квартиры, раздел ипотечных долгов, при расторжении брака через суд).


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Пт 14 Авг 2015, 11:22), всего редактировалось 2 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Вс 01 Июн 2014, 18:45

Не утешительно... Но закон - есть закон... Спасибо Smile

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Пн 02 Июн 2014, 17:12

Если можно, ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос… Допустим суд признает, что я должен буду жене выплатить деньги (половину погашенных в браке ипотечного кредита и автокредита), при этом сумма скорее всего будет такая, что сразу выплатить её я не смогу… Что тогда? Приставы опишут моё имущество? Будут снимать деньги с зарплатной банковской карты подчистую, что я даже не смогу продолжать кредиты гасить? Или же можно как-то установить ежемесячный платёж?... Ведь кредит то мы не разом гасили, а ежемесячно (да и гасили мы их всегда с моей зарплаты, всё таки не справедливо это всё)…

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пн 02 Июн 2014, 20:48

Доброго времени суток.

Вы вправе в суде предложить свой вариант оплаты требуемых сумм, выразить это нужно в письменной форме в "возражении на исковое заявление"
Суд, возможно, примет решение с учетом этого графика рассрочки, если же нет, то остается еще один шанс:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если и это не поможет, то да, Вас ждет арест счетов в банках, имущества, с последующей реализацией в счет долга, в отношении же зарплаты, то приставы в счет долга могут списывать ее, но не более 50%, а в случае алиментов до 70% з.пл.

Вот, кстати, Вам в помощь полезная статья с моего сайта
" ПРО СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ" активная ссылка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Почитайте на досуге, там на сайте очень много полезных статей
"ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННЫЙ СУД" активная ссылка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Не подумайте, не реклама, статьи пишу сам исходя из практического опыта юриста, реально много полезной информации, особенно, если собираетесь судиться самостоятельно, что не советую делать. Вам лучше найти грамотного юриста или адвоката в Вашем регионе, Вы, кстати в каком? Может кого порекомендую, если нужно?

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.




Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Чт 31 Июл 2014, 06:17), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Ср 04 Июн 2014, 02:08

Ещё один момент хотелось бы уточнить… Ипотечный кредит взят ещё до брака, но мы жили в тот момент в гражданском браке. Я ежемесячно отдавал зарплату своей будущей жене и получается, что бюджет был у нас общий… Правда с момента взятия кредита (к тому же произошла там ссора) я перед получением зарплаты стал расписывать статьи расходов, которые я оплачу с получением денег, а в семейный бюджет пойдёт сумма за вычетом этих расходов (статьи расходов такие: ипотечный кредит, деньги на мои обеды в рабочее время, отчисление на обслуживание автомобиля (чтобы не появлялась резкая необходимость в больших суммах на ТО и т.д.), расходы на интернет и мобильную связь (для всех), расходы на бензин (жену с дочкой (напоминаю, дочь у неё от первого брака) постоянно вожу, так как им сложно добираться до работы и садика, а я сам и пешочком на работу походил бы)… Данные о этих ежемесячных статьях расходов хранятся у меня до сих пор, и даже после заключение брака ведение данных записей я продолжил. Но в данных записях нет никаких подписей, согласование было устным…
Извините за такие подробности, просто интересуют следующие вопросы:
1) Может ли претендовать моя жена на половину погашенных средств от ипотечного кредита, которые платились до брака? – ведь судя по вышеизложенному бюджет был общим.
2) Если на первый вопрос ответ «да», то могут ли мои бумаги со статьями расходов, о которых я рассказывал выше, как-то исправить положение?
3) Если жена подаст в суд по поводу возврата половины погашенных средств от ипотечного кредита в браке, то могут ли бумаги со статьями расходов как-то исправить положение (что врят ли)? …просто погашение ипотечного кредита и в браке велось с моих денежных средств, да и погашение автокредита тоже, просто в бумагах со статьями расходов, я ни разу не указывал этого…

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Ср 04 Июн 2014, 07:46

Доброго времени суток.

Смотрим закон СК РФ ст 1 п.2
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом понятия " гражданский брак" в юриспруденции отсутсвует.

Исходя из вышеизложенного, ответы;
1.Нет не может, если в суде не докажет, что именно она вносила средства в счет погашения ипотеки, но это уже не в рамках раздела имущества, а в другом процессе по возврату не обоснованного обогащения.

2.В любом случае - НЕТ

3. Нет не могут, в любом случае т к;
а). Не являются надлежащим доказательством по ГПК РФ
б). Ничего не доказывают т к вы совместно проживали и по закону у Вас был общий бюджет, не смотря на то, кто сколько зарабатывал, а кто вел домашнее хозяйство ( ч.3 ст. 34 СК РФ)

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Чт 31 Июл 2014, 06:17), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Ср 04 Июн 2014, 16:39

Спасибо большое! Вы очень помогли! Smile

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Вс 15 Июн 2014, 10:44

Здравствуйте!
Вновь возник вопрос по вышеизложенной теме (вкратце – у меня два кредита, часть их гасилось в браке, после развода я должен буду вернуть половину части погашенного кредита).
Ситуация такая: мне родители хотят выделить немаленькую сумму для погашения кредита. Но, как я понял, если я просто возьму эти деньги и погашу кредит, то после развода придётся отдавать половину и от этих денег.
Как сделать, чтобы и кредит погасить и деньги, заработанные родителями не отдавать после развода? Или нет выхода из этой ситуации?

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Вс 15 Июн 2014, 16:39

RRRRRRRR пишет:Здравствуйте!
Вновь возник вопрос по вышеизложенной теме (вкратце – у меня два кредита, часть их гасилось в браке, после развода я должен буду вернуть половину части погашенного кредита).
Ситуация такая: мне родители хотят выделить немаленькую сумму для погашения кредита. Но, как я понял, если я просто возьму эти деньги и погашу кредит, то после развода придётся отдавать половину и от этих денег.
Как сделать, чтобы и кредит погасить и деньги, заработанные родителями не отдавать после развода? Или нет выхода из этой ситуации?

Доброго времени суток.

Есть пару вопросов к Вам;

1.На что потрачен данный кредит? Что это за кредит, ипотека, автомобильный, иное?
2. Когда взят кредит, в период брака, если да, то является ли Ваша супруга поручителем или созаемщиком?
3. Произведен ли раздел имущества супругов?

Вам нужно произвести раздел общего имущества супругов в т ч и взятых в период брака кредитов и иных долгов, это можно сделать, как в период брака, так и в течении 3 лет после его расторжения. Оформляется либо соглашением, которое я Вам рекомендую нотариально удостоверить, либо в судебном порядке.
Совет: Произведите раздел имущества и кредитов любым выше указанным способом, гасите кредит после раздела имущества, раздела кредитов и расторжения брака. Деньги родителей рекомендую Вам в любом случае оформить по договору дарения и нотариально его удостоверить, тогда они разделу при расторжении брака не подлежат ( т к это является безвозмездной сделкой), единственное, что наличные деньги нельзя индивидуализировать, т е отличить их через некоторое время и отделить от семейного бюджета не представляется возможным, единственно, что можно открыть счет конкретно под этот дар и указать  его реквизиты в договоре дарения, соответственно зафиксировав там сумму этого дара, при этом вносителем должен быть даритель ( родители или один из них) и этот счет лучше вообще не трогать в плане пополнения с Вашей стороны в период брака, тогда в суде можно будет доказать,взяв выписки с этого счета,  что этот дар в части или целиком ( по закону подаренное имущество между супругами не делится) в конкретной определенной сумме пошел на погашение Вами своего личного или семейного кредита, в этом случае половину именно подаренных денег ( оформленных договором дарения) Ваша супруга не получит при любых условиях, а Вы сможете претендовать на половину этих средств, при условии, если этим даром погасите кредит взятый в период брака и потраченный на семейные нужды.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Чт 31 Июл 2014, 06:18), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Ср 18 Июн 2014, 16:45

Спасибо за ответ!

Хотелось бы вот ещё что уточнить….
Напомню ещё раз ситуацию (писал ранее): «Несколько лет назад мы, будучи ещё не расписанными, купили 2-х комнатную квартиру. Она продала однокомнатную кв., я взял ипотечный кредит. Соответственно доли в квартире составили: у неё 34 кв. м, у меня 6 кв. м (это меньше маленькой комнаты в квартире). Потом расписались, продали машину, которую я купил до знакомства с женой, добавили денег со свадьбы + я взял автокредит…».
Допустим, моя жена захочет половину денег от той части ипотечного кредита и автокредита, что мы гасили в браке. Суд по закону, как мы ранее выяснили, удовлетворит её просьбу.
Вопрос – могу ли я каким-то образом уменьшить эту сумму? Могут ли следующие статьи расходов, сделанные в браке, повлиять на сумму моего долга:
- ремонт в квартире (есть копия договоров с прописанной в ней стоимостью работ)… и если эта статья расходов повлияет, то из моего долга вычтут половину этой статьи расходов или же вычтут её полностью – спрашиваю, потому как после развода в квартире по-любому будет жить жена, т.к. моя доля меньше маленькой комнаты;
- оплата за ежемесячные коммунальные услуги в квартире... спрашиваю, потому как в квартире прописана только она, я прописан в общежитии (плата за общежитие в 5 раз ниже, чем за квартиру и взымают эту плату с моей зарплаты до начисления на зарплатную карту, т.е. в расчётнике, что мне выдают на работе перед зарплатой, всегда указано, что оплата уже осуществлена… таким образом деньги за общагу платятся только с моих, а за кварплату из общего бюджета)… опять же вычтут целиком эту статью или же половину?
- оплата её учёбы в институте?... если эта статья расходов повлияет, то думаю по-любому вычтут целиком…

Наверное, я замучил Вас уже вопросами Smile)) Но если есть возможность, ответьте пожалуйста!

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Ср 18 Июн 2014, 19:48

Доброго времени суток.

А кто Вам сказал, что только жена может там проживать? Вы как собственник тоже имеете полное право пользования и прочее, даже если бы у Вас 1 м кв был в собственности, т к минимальная доля в праве собственности для использования жилья законодательно пока не определена.

В отношении ремонта;
Наверняка у Вас нет письменного согласования со вторым собственником о его необходимости и соглашения по смете ( стоимости), теоретически конечно можно попробовать затребовать его компенсацию в перерасчете относительно долей в кварртире.
Квартпату можно компенсировать, т е ее 50% т к вторые 50% которые приходятся на долю добрачной квартиры Вашей жены т к она платилась Вами в период брака с семейного бюджета, не смотря кто ее фактически вносил, при этом учитывайте, что Вы как собственник так же обязанны вносить квартпату соответственно своей доли в квартире, не смотря на то, что там не проживаете и нет регистрации.
Поймите, пока Вы в браке и если Вы не видете раздельного проживания, которое нужно еще доказать в суде, то бюджет семьи ОБЩИЙ и не важно у кого деньги и кто платил.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.


Последний раз редактировалось: ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ (Чт 31 Июл 2014, 06:19), всего редактировалось 1 раз(а)
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод, раздел имущества Empty Re: Развод, раздел имущества

Сообщение автор RRRRRRRR Сб 21 Июн 2014, 09:27

Спасибо Smile

RRRRRRRR
новичок
новичок

Очки : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения