Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург

Join the forum, it's quick and easy

Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Добро пожаловать на форум, дорогие друзья !
Вас консультирует юрист по гражданскому праву:
Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург
Юридический форум практической помощи, бесплатная консультация юриста онлайн, Санкт-Петербург
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

ростелеком  ВЕРНУТЬ  гафаров  

Последние темы
» Российское гражданство
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyВт 05 Фев 2019, 14:20 автор Аня Третьякова

» Сача внаем комнаты в комуналке
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyПт 31 Мар 2017, 13:20 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Расприватизация
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyСр 29 Мар 2017, 08:31 автор ИринаИрина

» Адвокат Гафаров Максим
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyЧт 15 Дек 2016, 17:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Приватизация
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyПт 09 Дек 2016, 20:37 автор Виктор

» Конфликт с соседом-арендатором! Помогите!
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyВс 27 Ноя 2016, 15:03 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Алименты в твердой денежной сумме, обжалование решения
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyСр 10 Фев 2016, 09:44 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Как без ущерба вернуть оборудование в Ростелеком?
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyВс 13 Дек 2015, 09:23 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

» Арест счетов Сбербанка приставами
Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения EmptyСр 02 Дек 2015, 13:50 автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения

Перейти вниз

Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения Empty Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения

Сообщение автор Светлана Ремизова Пт 13 Дек 2013, 16:47

Здравствуйте!

Прошу помочь в сложившейся ситуации с моим бывшим работодателем — индивидуальным предпринимателем (в дальнейшем - ИП).

Я уволилась 30.11.2013 г. по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ), указав на эту статью непосредственно в своем заявлении на увольнение.

Лирическое отступление: Можно сказать, что когда ИП узнал о моей беременности (некто проболтался, срок был маленький), вынудил уволиться, то есть стал придираться к моей работе, до мелочей, подставлять перед заказчиками и т.п. Я решила, что лучше буду на 35% меньше получать денег на бирже труда, чем терпеть его параноитические придирки, хотя до этого за все то же самое хвалил-нахваливал. Зарплата в голый оклад 7000 рублей — ответственности и объема работ руководителя группы розничных продаж не соответствует. Думаю, со мной многие согласятся.

В устной форме еще за 2-3 недели просила ИП дать мне справку (сначала 2-ндфл когда нужна была, затем по телефону — попросила хотя бы справку о доходах за последние 3 мес.), о чем он забыл, и сказал, что я ему об этом не говорила (с ним такие провалы памяти частенько бывают).

В день выдачи мне трудовой книжки, я не смогла появиться сама (ушибла сильно ногу, ходить не могла), поэтому за всеми документами ездил мой муж.

Кто ж знал, что ИП неправильно сделает запись в трудовую книжку: вместо формулировки «уволена по соглашению сторон» написал «уволена по инициативе работника». Тут же позвонила ИП, но он успел уехать из города. Сказал, чтобы я оставила ему трудовую и когда он приедет — исправит. Выловить его просто невозможно.

А также предъявила ему претензию, что нигде не проставлена печать. Он ответил так: «я как ИП не обязан иметь печать...». Я ему пояснила, что есть закон, который он нарушает, он все отрицал.

Мало того, что он приехал почти через неделю, но и снова неправильно заполнил трудовую, и к тому же привез не того «формата» справку, которую я просила. На что он ответил, что на бирже труда именно такую принимают, и что это я тупая, а не его квалифицированный бухгалтер.

Естественно, в ЦЗН меня не поставили по всем вышеперечисленным причинам. На этой же неделе я пришла к ним уже с просьбой, чтобы они пока поставили меня на учет, так скажем, заочно, по имеющимся на руках документах, которые я клятвенно обязуюсь на следующей неделе переделать и сдать уже правильно оформленные. Они скребя душой, согласились, с условием, что если не принесу от ИП, то возьму справку с предыдущего места работы (в больнице секретарем делопроизводителем, 3 мес. на время отпуска), но в этом случае у меня будет минималка.

В конце концов мне удалось, погразившись судом, «выбить» из него печать. Пообещал приехать на этой неделе (13.12.13), НО снова не сдержал обещание. Затем, написал смс, что попал в ДТП, находится в другом городе, и приедет только через неделю, не меньше.

Вопрос: как можно «наказать» нерадивого индивидуального предпринимателя?:

1. если по его вине я не могла вовремя встать на учет в ЦЗН, а когда встала, то не смогла представить исправленные документы, а значит мне будет начислена минималка — 997 р. по предыдущему месту работы (до которого я сидела в декрете);

2. если он мне трудовую книжку своими неверными записями привел в неприглядный вид, и задерживает ее подачу в ЦЗН;

3. если по его вине вряд ли смогу устроиться никуда на работу, по причине того, что беременная (встала на учет на раннем сроке лишь после увольнения),

4. если по его вине наверняка и у других (менее опытных), без печати в трудовой книжке возникли (или возникнут в дальнейшем) проблемы.

5. если в данный момент не имею средств к существованию… потому как и уволилась, и не устроена полноценно на бирже труда (потому что ИП не дает нужную справку)...

И смогу ли я переоформить пособие по безработице на более высокую ставку, если он наконец-то приведет мои документы в порядок?


PS. Извините, если написала слишком много «воды», просто хотелось бы сквозь эмоции, также выделить более подробную информацию, за которую можно зацепиться.



С уважением,

Светлана Р.

Светлана Ремизова
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения Empty Re: Как "наказать" ИП, который несвоевременно и не в полном объеме выдает работникам документы после увольнения

Сообщение автор ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ Пт 13 Дек 2013, 19:11

Доброго времени суток.

Вы, к моему сожалению, выбрали не ту стратегию и тактику поведения.
Подписав соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон Вы лишили себя всех выплат от работодателя причитающихся Вам по закону.
Женщину в состоянии беременности по закону уволить нельзя, исключения составляют лишь ; ликвидация предприятия, окончание срока действия договора при замещении основного работника, по собственному желанию и соглашению сторон ст 78, 80 ТК РФ.

После вступления в силу Федерального закона № 90-ФЗ от 30.06.2006 г., то есть после 6 октября того же года, ИП как и организации должны вести учет трудовых книжек работников (ч.1 ст.309 ТК РФ). Необходимо, так же вести книгу учета трудовых книжек и вкладышей к ним. Индивидуальные предприниматели должны соблюдать правила ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек (п.45 Правил). За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ). Она включает в себя наложение штрафа от 1 до 5 тыс.руб. или приостановление деятельности предпринимателя на срок до 90 дней.

Цитата:
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
В отдельных случаях, по решению суда, может предусматриваться компенсации морального вреда за внесение неправильных записей в трудовую книжку.

То что касается печатей в трудовой книжке для ИП, закон гласит следующее:
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Согласно п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 35 Правил установлено, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).
Учитывая изложенное, все записи, внесенные в трудовую книжку работника, при его увольнении заверяются подписью и печатью индивидуального предпринимателя.

Остальные Ваши претензии к работодателю решаются исключительно в судебном порядке, но эти основания крайне трудно будет доказать в суде и главное доказать их причинно следственную связь и наступившие при этом негативные последствия, а главное умысел в этом работодателя и,  как следствие его вину. Только в случае установления этих фактов Вы вправе рассчитывать на компенсацию, но по моему мнению и опыту компенсация в 5000-10000 рублей ( так обычно оценивает суд) не стоит того времени и здоровья потраченных для достижения  данной цели, я уже не говорю, что без грамотного юриста или адвоката у Вас в суде вообще шансов нет, фактические расходы на которого также снижаются судом в соответствие со ст. 100 ГПК РФ
Но,
Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию и(или) Прокуратуру, с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.
PS У меня вообще есть веские основания полагать, что Вы работали у ИП по серой схеме ( без постановки на учет в ПФ, без уплаты соответствующих налогов и сборов ).
Именно в связи с этим ИП увиливает под любым предлогом  т е не предоставляет доказательства Вашего трудоустройства ( справки, выписки, копии приказов)
На будущее:
Советую Вам общаться с ним исключительно в письменной форме, с отметкой о приеме на Ваших копиях - это может понадобится Вам потом в суде, если откажется принимать заявления очно, то направляйте ценным письмом (10 руб например) с описью вложения на юр. адрес ИП.


Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
Admin

Мужчина Очки : 295
Репутация : 14
Дата рождения : 1975-11-22
Дата регистрации : 2013-04-27
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ
телефон : 9200004 (юридическая консультация, стоимостью 200 рублей)
сайт юриста, жми : www.smurckov-yurist.narod.ru

http://www.smurckov-yurist.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения